Médaille L.A.Jette Lieutenant Gouverneur... - Lot 222 - Vasari Auction

Lot 222
Estimation :
12 - 15 EUR
Résultat : 8EUR
Médaille L.A.Jette Lieutenant Gouverneur de la Province de Quebec Janvier 1898 Bronze à patine médaille Signée Bottée Louis-Alexandre (1852-1941) Diam. : 50 mm (bon état) Louis-Amable Jetté (1836-1920) fut journaliste, enseignant et avocat. Député en 1872, puis réélu, il refuse le poste de ministre de la Justice. Il devient juste à la Cour supérieure de Montréal en 1878, puis Lieutenant Gouverneur de Quebec en 1898.
Mes ordres d'achat