Médaille Henri V, duc de Chambord Médaille... - Lot 231 - Vasari Auction

Lot 231
Estimation :
5 - 8 EUR
Résultat : 3EUR
Médaille Henri V, duc de Chambord Médaille pour son avènement. Bronze à patine cuivrée Diam. : 24 mm (bon état) Henri V, comte de Chambord (1820-1883) est le petit-fils de Charles X, fils du duc de Berry, assassiné en 1820. Charles X abdique en sa faveur mais Henri le suit en exil. Sa mère, Marie-Caroline de Bourbon essaiera de soulever une partie de la France sans succès en 1832. Une seconde tentative aura lieu en 1870 pour imposer la Restauration sur le trône mais Heni V refuse catégoriquement le drapeau tricolore, lui préférant le drapeau blanc royal, se mettant à dos le peuple.
Mes ordres d'achat