Paire de pistolets pour officier - canons... - Lot 44 - Vasari Auction

Lot 44
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 050EUR
Paire de pistolets pour officier - canons à deux pans latéraux puis ronds et légèrement tromblonnés de 22,5 cm cal 15 mm (environ) - bronzés et entièrement décorés à l'or d'une lune au milieu de neuf étoiles - marqué d'un " M " sous couronne - au centre de nuées rayonnantes - une urne à l'antique et aux guidons un astre rayonnant - platines à corps plat bronzées - chiens à corps plat décorés au trait - garnitures argent richement ciselées et poinçonnées - au décor d'urnes chamarrées et attributs militaires - pommeaux à longues queues en argent poinçonnés et à riches décors d'attributs militaires - crosses dans leur longueur - niellées de fil d'argent et pièces de pouce argent travaillées Long. totale : 36 cm Catégorie D2 (Bon état, baguettes absente, une garniture de baguette absente, un couvre-bassinet changé, un manque à une contre platine)
Mes ordres d'achat