Lot en porcelaine comprenant une assiette... - Lot 219 - Vasari Auction

Lot 219
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 22EUR
Lot en porcelaine comprenant une assiette en porcelaine de Limoges à décor de rinceaux fleuris en enroulement et filets traités en dorure sur l'aile (Diam. : 22 cm), une assiette en porcelaine à décor d'un bouquet fleuri dans le bassin et de bandeaux pourpres (usures au décor - Diam. : 27,5 cm), un plat de forme carrée en porcelaine Imari à décor d'une tortue dans un paysage lacustre dans le bassin (usures au décor - 29 x 22 cm), un plat rond et sept assiettes à gâteaux en porcelaine de Limoges - Haviland à décor d'un arbuste fleuri dans le bassin et jetées de fleurs sur l'aile traité en camaïeu vert et rehaut d'or (Diam. : 26 cm et 13 cm), une cassolette couverte à manche de préhension en faïence fine à décor de gibier (accident, féles et usures au décor - Haut. : 10 cm - Diam. : 19 cm), douze coupelles en porcelaine de Limoges à décor d'une branche d'oeillets traités en polychromie de rehaut d'or (usures au décor - Diam. : 13 cm), une tasse à chocolat à décor de filets dorés (Diam. : 12 cm), une sous tasse à décor de rosaces traitées en dorure sur fond bleu dans le bassin, un plat de forme rectangulaire à décor de jetées de fleurs dans le bassin et de palmes et frises de palmes sur la bordure (éclats - 46 x 29 cm), sept assiettes à gateaux en porcelaine de Limoges à décor de jetées de fleurs traitées en polychromie (Diam. : 18,5 cm), un pot à lait et une tasse et deux sous tasse à décor d'une frise fleurie (féles et éclats - Haut. : 16 et 5 cm), paire de salerons sur piedouche à décor d'une frise de rinceaux sou fond lie de vin (Haut. : 3 cm) et un pot à lait en porcelaine de Limoges traité en dorure sur fond créme
Mes ordres d'achat