Lot 136
14 000 - 16 000 EUR
Résultat : 14 000 EUR

JOUVE Paul (1878-1973)
Panthère noire de face, pattes croisées
Lithographie originale sur papier Rives
Signée et justifiée "épreuve d'artiste" en bas à droite
Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite
Circa 1929
Cadre Art Déco en bois laqué argenté
Dim. à vue : 102,5 x 73,5 cm - Dim. avec encadrement : 143 x 111 cm - Profil cadre : 8 cm

Historique : Cette lithographie est une des oeuvres emblématique et majeure de Paul Jouve, elle fait partie des collections des plus grands Musées. L'artiste a pris pour modèle la panthère noire du zoo de Berlin, au printemps 1928.
Epreuve dans un très bon état de conservation, avec de grandes marges.

Bibliographie :
- Paul Jouve - Vie et oeuvre par Felix Marcilhac - Éditions de l'Amateur - Paris 2005 - Reproduit page 265 et page 366 dans le catalogue des principales gravures
- Le Monde Animal dans l'Art Décoratif des Années 30 - Editions BGO - Paris 2007 - Exposition Paul Jouve - Gaston Suisse, Valbonne. - Reproduit page 73

Collections :
- Musée A.G Poulain,Vernon, France 12 rue du Pont, 27200 Vernon N° Inventaire 2002-5-9
- Musée des Beaux Arts de Reims, France 8 rue de Chanzy, 51100 Reims
- Musée de la Chasse et de la Nature. Paris, France Hotel de Guenégaud 60 rue des Archives, 75000 Paris
Mes ordres d'achat