Vierge en bois polychrome portant le Christ... - Lot 250 - Vasari Auction

Lot 250
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Vierge en bois polychrome portant le Christ de la main gauche Elle repose sur un socle en enroulement marqué Couvent des Brijittines et daté 1748 XVIIIème siècle (patine polychrome post révolutionnaire, manque aux doigts de la Vierge et du Christ et à la croix, main restaurée, repeints, sauts de peinture, fente au bois au dos, usures) Haut. : 34 cm - Larg. : 14 cm - Prof. : 8 cm Note : Provenance couvent de la rue des Brijitines à Lille. La légende populaire raconte que le couvent serait hanté par Satan. L'ordre du Saint Sauveur, dit des Brigittines, est fondé au XIVème siècle par Brigitte de Suède (1302-1373). Cette dernière partageait son mysticisme avec Saint Bonaventure, ils sont à l'origine des représentations du Christ avec quatre clous, ils étaient suivis par le dernier Concile de Trente. Cet ordre contemplatif était consacré au culte particulier de la Passion du Sauveur et de la Compassion de Marie.
Mes ordres d'achat