Lot en faïence comprenant un bouillon à deux... - Lot 271 - Vasari Auction

Lot 271
Estimation :
10 - 15 EUR
Lot en faïence comprenant un bouillon à deux anses Villeroy & Bosch et sa sous tasse à décor de jetées de fleur et d'un oiseau branché dans le bassin (restaurations), quatre bolés à cidre en faïence de Quimper à décor de fleurs et filets bleu marine (Haut. : 6,5 cm - Diam. : 10 cm), trois bolés à cidre en faience de Quimper à décor d'une bretonne dans le bassin et une théière en faïence de Gien à décor de branches fleuries dans des médaillons traitées en camaïeu bleu (éclats - Haut. : 24,5 cm), une assiette en faïence à décor d'une frise de pétales de fleurs et filets bleu marine (Diam. : 21,5 cm), huit assiettes à gâteaux à décor de fleurs sur fond jaune la bordure ajourée (égrenures, usures au décor - Diam. 18 cm), un compotier de forme carrée et son dormant en faïence de Quimper à décor de branches feuillagées en camaïeu bleu (18 x 18 cm), un coquetier à décor d'un paysage architecturé (féles - Haut. : 5 cm), un pot à anses à décor de fleurs (Haut. : 5,5 cm), un bougeoir miniature et deux carreaux de céramique marqués sauge et Romarin
Mes ordres d'achat