Lot en faïence ou porcelaine comprenant une... - Lot 181 - Vasari Auction

Lot 181
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 5EUR
Lot en faïence ou porcelaine comprenant une jatte en porcelaine de Limoges de forme carrée à décor d'un semis de fleurs stylisées dorées sur fond céladon souligné d'une frise de rinceaux (usures au décor - 19 x 19 cm), une assiette en porcelaine plate le bassin à décor imprimé de chiens et chats (quelques usures - Diam. : 26,5 cm), une assiette en métal à émaux cloisonnés à décor d'une pivoine sur fond vert dans le bassin (légères usures - Diam. : 20,5 cm), une assiette en faïence à décor d'une peignée rose sur la bordure et d'une jetée de fleurs dans le bassin, XXème siècle (égrenures et éclats - Diam. : 21 cm), deux assiettes creuses en terre cuite à décor de fleurs stylisées, la bordure chantournée (égrenures et petits éclats - Diam. : 23 et 21 cm), un plat en faïence à décor d'une fleur dans le bassin et d'un filet vert souligné de raies de coeur stylisées sur la bordure (féles - 41 x 29 cm), un plat à tarte sur petit pied douche en faïence bleu/blanc à décor de motifs géométriques (Diam. : 31 cm - quelques égrenures)
Mes ordres d'achat