SCARPA Tobia (né en 1935) Fauteuil modèle... - Lot 219 - Vasari Auction

Lot 219
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
SCARPA Tobia (né en 1935) Fauteuil modèle Bastiano, la structure en bois noirci, garniture cuir fauve Années 70 (garniture à revoir, usures à la structure bois, petits accidents et restauration) Dim. structure bois Haut. : 53,5 cm - Larg. : 90 cm - Prof. : 76 cm Note : Tobia Scarpa est un architecture et designer italien. En 1969 il obtient son diplôme d'architecture à l'université de Venise et la même année, il remporte le prix du Compasso d'Oro pour le fauteuil Soriana. Son travail de designer lui a valu de nombreux autres prix tel le If Industrie Forum Design Hannover en 1992. De plus, certains des objets qu'il a dessinés sont exposés dans les plus importants musées du monde, à commencer par la chaise Libertà au musée du Louvre à Paris.
Mes ordres d'achat