Lot de trois ouvrages : - GANDOLPHE de NEUVILLE... - Lot 158 - Vasari Auction

Lot 158
Estimation :
10 - 30 EUR
Résultat : 9EUR
Lot de trois ouvrages : - GANDOLPHE de NEUVILLE Renée - Et...un shalisen chantait... - Arcachon, Lucien Pinneberg, sd - un volume in-8° - reliure brochée - Envoi de l'auteur "A Madame Yvonne Roll, pour qu'elle se souvienne de mon petit "coin d'Asie" et des bouddhas bienfaisants san oublier l'auteur de ces chants lointains - Exemplaire N°178 sur Japon spécial de Dujardin - Renée Gandolphe de Neuville 14 sept. 51 Gaverdhana" (premier plat jauni sinon assez bon état) - CHARPENTIER John - Le symbolisme XIXème siècle (sous la direction de René Lalou) - Paris, Les Arts et le livre, 1927 - un volume in-12° - reliure brochée - Envoi de Renée Lalou "A John Charpentier, premier pionnier du XIXème siècle Hommage du directeur de la collection son ami" - Exemplaire N°49 sur papier Lafuma (petites rousseurs sur le premier plat - intérieur assez bon état) - SILVE Claude - Bénédiction - Paris, Editions Grasset, sd - un volume in-12° - reliure brochée - Envoi "A Monsieur le Docteur Morlaas qui sait mettre en lumière l'origine obscure des gestes , ce petit livre ou s'agitent seulement quelques ombres - En souvenir de admirations amicales, et avec toute la gratitude de l'auteur L de La Forest Divonne octobre 1935" (légères déchirures et premier plat reliure corné)
Mes ordres d'achat