Lot de quatre ouvrages : - ROCHE Louis -... - Lot 159 - Vasari Auction

Lot 159
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 13EUR
Lot de quatre ouvrages : - ROCHE Louis - Si proche et lointaine - Paris, Gallimard, 1946 - un volume in-12° - reliure brochée - Envoi de l'auteur "A Monsieur Hirsch, avec l'expression de ma vive sympathie. Louis Roché" (manques coins premier plat et petites déchirures reliure) - CLARENCE Luce - Sonnets d'Angleterre de Thomas Wyat à Francis Thompson - Paris, en dépôt à la librairie C.Balland, sd - un volume in-8° - reliure brochée - Envoi de l'auteur "A Minette, cette petite promenade dans le jardin à la poésie britannique avec tous mes meilleurs voeux affectueux Luce Clarence (Madame John Charpentier) Ce jeudi 16 novembre 1962" (usures et salissures à la reliure - feuillets non découpés - intérieur papier jauni) - CREMIEUX Benjamin - Inventaires Inquiétude et reconstruction - Editions R.A Corrêa, 1931 - un volume in-12° - reliure brochée - Envoi de l'auteur "Bien cordialement Benjamin Crémieux" - feuillets non découpés (reliure insolée, petits manques aux coins et petites rousseurs) - NEWMAN - Le songe de Gérontius traduit par Luce Clarenc e- Paris, La Colombe, 1944 - un volume in-12° - reliure brochée - Envoi de l'auteur "A mes bons amis, le Docteur J.Morlaas et sa chère Marguerite, cette traduction ou j'ai essayé de rendre le "Songe" lumineux et consolant du grand Cardinal Newman en très humble hommage Luse 12 septembre 1961" (rousseurs à la reliure - petites mouillures intérieur)
Mes ordres d'achat