Lot de dix ouvrages comprenant : - CHARPENTIER... - Lot 160 - Vasari Auction

Lot 160
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 34EUR
Lot de dix ouvrages comprenant : - CHARPENTIER John - Poémes simples - Paris, La Colombe Chez Grou-Radenez, 1941 - un volume in-8° - reliure brochée - Exemplaire N°225 sur vélin pur chiffon du marais - feuillets non découpés (insolation premier plat - intérieur assez bon état) - CHARPENTIER John - Aquarelles - Paris, La Colombe, 1943 - un volume in-8° - reliure brochée - Exemplaire N°45 sur vélin pur chiffon du marais (insolation et salissures à la reliure - intérieur frais) - CHARPENTIER John - Aquarelles - Paris, La Colombe, 1943 - un volume in-8° - reliure brochée - Exemplaire N°I sur japon nacré - Envoi de l'auteur "A ma Luce Clarence princesse de la traduction en toute affection fidèle John Charentier " (insolation et salissures à la reliure - intérieur frais) - CHARPENTIER John - Patsorales - Paris, La Colombe, Editions du vieux Colombier, 1942 - un volume in-8° - reliure brochée - Envoi de l'auteur "A Luce Clarence qui elle aussi a chanté la nature, en toute affection fidèles John" - Exemplaire N°I sur Japon nacré - feuillets non découpés (bon état général) - VERLAINE Paul - Poémes choisis Introduction par Frenand Gregh - Paris, Editions de Cluny, 1936 - un volume in-8° - reliure brochée - Exemplaire N°4481 sur vergé de voiron - Illustré d'un portrait de Verlaine d'après Eugène Carrière - (reliure tachée et coiffes légérement déchirées - infimes rousseurs intérieur) - GIRAUDOUX Jean - L'impromptu de Paris - Paris, Grasset, 1937- un volume in-12° - reliure brochée (petites rousseurs et salissures au premier plat - intérieur bon état) - KENNEDY Margaret & DEAN Basil - Tessa piéce en 3 actes et 6 tableaux Adaptée poyr la scène par Jean Giraudoux - un volume in-8° - reliure brochée - mouillures et salissures au premier plat de la reliure - feuillets non découpés (infimes rousseurs intérieur) - GUINAND Marcel - Les Martyrs - Pémes en prose lyrique et en vers - Genéve, Perret-Gentil, 1945 - un volume i
Mes ordres d'achat