[LITTERATURE] - LOTI Pierre - Mme Chrysanthème... - Lot 189 - Vasari Auction

Lot 189
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 28EUR
[LITTERATURE] - LOTI Pierre - Mme Chrysanthème - Paris, Calmann Lévy, 1888 - illustrations de Rossi in texte - un volume in-8° - reliure marbrée bleu insolée (quelques rousseurs internes) - LIARD Louis - Descartes - Paris, Librairie Germer Baillère et Cie, 1882 - un volume in-8° - reliure Lycée Henri IV en percaline brune (coins émoussés, mouillures internes) - DAUDET Alphonse - La petite paroisse moeurs conjugales - Paris, Plon, 1937 - un volume in-8° - reliure marbrée pailletée à coins (papier jauni) - SALIGNAC de la MOTHE FENELON - Las aventuras de Telémaco - Paris, Dramard-Baudry, 1862 - Tomo primero incomplet - un volume in-8° - reliure marbrée (nombreuses mouillures) - BOURGET Paul - Voyageuses - Paris, PLon, 1927 - un volume in-8° - reliure marbrée pailletée à coins (papier jauni) - NOEL M. & M de LA PLACE- Leçons françaises de littérature et de morale - Paris, chez Le Normant père, 1825 - Tome I et II - quatorzième édition - Ex libris Pierre Meller Bordeaux - deux volumes in-8° - reliures plein cuir - petite déchirure en haut de la coiffe de l'un (usures, légères mouillures internes) - GAUTIER Théophile - Le capitaine Fracasse - Editions rencontres Lausanne, 1963 - un volume in-8° - reliure papier cartonné (accident aux mors, bon état intérieur) - GILBERT - Mollenard - Paris, Gallimard, 1936 - un volume in-8° - reliure vinyle à grains (usures aux coiffes, intérieur légérment jauni) - STENDHAL - La chartreuse de Parme - Bibliotheque Larousse, sd - Notice et annotations par Auguste Dupouy - Tomes 1 et 2 - incomplet - illustrations in et hors texte - un volume in-8° - reliure marbrée - tranche dorée au petit fer de style art déco (bon état général) - de STAEL Madame - De l'Allemagne - Paris, Firmin Didot, 1871 - un volume in-8° - reliure Lycée de Bordeaux à grains vert (reliure usée, quelques usures) - WILLY Willy & Colette - Claudine à Paris - Albin Michel Paris, sd - u
Mes ordres d'achat