Lot de douze ouvrages : - HOFFMANN - Contes... - Lot 191 - Vasari Auction

Lot 191
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 7EUR
Lot de douze ouvrages : - HOFFMANN - Contes fantastiques - Paris, Lavigne, 1843 - un volume in-8° - reliure percaline gauffrée - Traduction nouvelle précédés de souvenirs intimes sur la vie de l'auteur par P. Christian - Illustrations par Gavarni - reliure à quatre nerfs (usures à la coiffe et bordures, un coin manquant - très nombreuses mouillures et rousseurs intérieur) - BORDOT A. - Contes de Schmidt - Paris, J.Vermot, sd - Traduction nouvelle - Deuxième série - un volume in-12° - reliure percaline à blasons de couleurs (reliure accidentée, premier plat détaché - nombreuses mouillures intérieur) - MAETERLINCK Maurice - La vie des termites - Paris, Charpentier, 1927 - Soixante dixième mille - un volume in-12° - reliure marbrée à quatre nerfs (intérieur papier jauni) - BINET-VALMER - La luxure - Ernest Flammarion, 1932 - un volume in-12° - reliure moderne marbrée à coins (premier mors accidenté - intérieur papier jauni) - COLLECTIF - Les fastes criminels de 1840 - Procès de Madame Lafarge - Paris, Aux bureaux de l'audience, 1841 - un volume in-8° - reliure marbrée (légères usures à la reliure - dernières pages vermoulues en bordure) - BLOND Georges - Le débarquement - Hachette collection, sd - Texte de présentation du colonel Rémy - un volume in-8° - reliure tissu vert - illustrations modernes (quelques rousseurs) - SAN ANTONIO - L'histoire de France vue par - Paris, Editions Fleuve noir, 1964 - un volume in-8° - reliure cartonnée - illustrations in texte (salissures et usures aux mors et à la tranche - intérieur légèrement jauni) On y joint cinq ouvrages brochés : - BIBEMUS Jean - Poémes, contes et chansons - Paris, Promotion et Edition, 1969 - un volume in-12° - reliure brochée - Exemplaire N°9 sur papier Alfa mousse (intérieur papier légèrement jauni) - GOZLAN Léon - Les châteaux de France - Paris, Michel Lévy Frères, 1856 - Deuxième série - un volume in-12° - reliure brochée
Mes ordres d'achat