Lot de quatorze ouvrages : - GABOURD Amédée... - Lot 193 - Vasari Auction

Lot 193
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 42EUR
Lot de quatorze ouvrages : - GABOURD Amédée - Histoire de Louis XIV - Tours, Ad Mame & Cie, sd - un volume in-8° - reliure cuir gauffré à quatre nerfs (coins émoussés et reliure usée - mouillures intérieur) - PATRU Mr - Oeuvres diverses - Paris, Chez Pierre-François Giffart, 1732 - un volume petit in-4° - reliure plein veau à cinq nerfs - Tome second (coins légérement émoussés et coiffe supérieure usée sinon reliure bon état - intérieur légères mouillures sinon bonne état) - SERRES Claude - Les institutions du droit français - Paris, Chez la veuve Cavellier & Fils, 1777 - un volume petit in-4° - reliure plein veau à conq nerfs - Seconde édition revue et corrigée (usures et petits accidents à la reliure - une partie des feuilles rongées en marge inférieure et mouillures intérieur) - CALMET Augustin - Histoire universelle sacrée et profane depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours - Strasbourg, chez Jean Renauld Doulssecker, 1740 - un volume in-4° - reliure plein veau à cinq nerfs (reliure accidentée - quelques très légères mouillures intérieur) - BONAL François - Le chrestien du temps en quatre parties - Lyon, chez François Comba, 1672 - un volume in-8° - reliure plein veau à cinq nerfs (usures aux nerfs et petite déchirure coiffe supérieure premier plat légèrement usé - mouillures intérieure) - DROUAS Claudii - Institutiones Philosophicae ad usum seminarii tullensis - Neocastri et Tulli, J.Carez, 1769 - Tome troisième - un volume petit in-12° - reliure cartonnée (tranche accidentée - quelques mouillures) - PINKERTON J. - Géographie moderne rédigée sur un nouveau plan - Paris, Dentu, 1804 - Tome I, IV et V - trois volumes in-8° - reliures marbrées (fortes usures aux reliures - jaunissures intérieurs) - CIRODDE P. L. - Leçons d'arithmétique - Paris, Librairie Hachette et Cie, 1858 - un volume in-8° (fortes traces de frottements et usures à la reliure - nombreuses mouillures intérieur)
Mes ordres d'achat