[LITTERATURE] Lot comprenant trente-sept... - Lot 196 - Vasari Auction

Lot 196
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
[LITTERATURE] Lot comprenant trente-sept volumes : - TIMON - Livre des orateurs - Paris, Pagnerre, 1842 - un volume in-4° - Douzième édition - illustrations portraits hors texte - reliure marbrée (quelques usures à la reliure - mouillures intérieur) - HUGO Victor - Les Enfants (le livre des mères) - Paris, J. Hetzel et Cie, sd - un volume in-12° - reliure marbrée - Ex libris Pierre Meller Bordeaux (légères usures à la reliure - quelques rousseurs intérieur) - KARR Alphonse - Les guêpes - Paris, Calmann Lévy ou Michel lévy Frères, 1874 à 1878 - Nouvelle édition - 4 volumes in-12° - séries 1 à 4 - reliures marbrées (reliures assez bon état - nombreuses mouillures intérieur) - de LAMARTINE A. - Cours familliers de littérature Un entretien par mois - Paris, on s'abonne chez l'auteur, 1856 à 1858 - 6 volumes in-8° - reliures marbrées - Tomes 1 à 6 (légères usures aux reliures - quelques rousseurs) - RENAULT Georges & CHATEAU Henri - Montmartre - Paris, Ernest Flammarion, sd - un volume in-12° - reliure marbrée à quatre nerfs - illustrations in texte et couverture d'après A.Willette (reliure assez bon état - intérieur papier jauni) - SCHURE Edouard - Les Grands Initiés esquisse de l'histoire secréte des religions - Paris, Librairie académique Perrin & Cie, 1921 - Soixante deuxième édition - un volume in-12° - reliure marbrée à quatre nerfs (reliure bon état - mouillures page de garde sinon assez bon état intérieur) - de PONT-JEST René - Le fleuve des perles - Paris, E. Dentu, sd - un volume in-12° - reliure marbrée à quatre nerfs - coins légérement émoussés - illustrations d'après Félix Régamey (page de couverture et de garde accidentées, manques - nomnbreuses mouillures intérieur) - COLLECTIF - Cour des pairs Affaire d'avril 1834 Audiences - Paris, Dépôt central de la librairie, 1835 - un volume in-8° - reliure cartonnée marbrée (usures à la reliure - quelques rousseurs intérieur) - DUPIN M.
Mes ordres d'achat