Lot de dix ouvrages comprenant : - DU BOS... - Lot 198 - Vasari Auction

Lot 198
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 20EUR
Lot de dix ouvrages comprenant : - DU BOS Charles et GIDE André - Lettre de Charles Du Bos et réponses de André Gide - Paris, Editions Corrêa, 1950 - un volume in-8° - broché (reliure quelques rousseurs et salissures et petits trous de vers - feuillets non découpés - intérieur légérement jauni) - BODART Roger - A la rencontre de Henry de Montherlant ou l'armure vide - Liége, La Sixaine, 1946 - un volume in-12° - broché (insolations, petits trous et salissures à la reliure - intérieur papier jauni ) - ORLIAC Antoine - L'évasions spirituelle - Paris, librairie de France, 1921 - un volume in-8° - reliure brochée - Exemplaire N°XVI sur papier pur fil Lafuma - Envoi de l'auteur "A John Charpentier dont l'art lucide sait sur quels corpus de joue le drame du poëme Ces musiques déjà d'hier en toute amitié Antoine Orliac" (salissures à la reliure - intérieur frais) - ROBIN Gil - La femme et la lune - Paris, aux éditions du Sagittaire, 1925 - un volume in-12° - reliure brochée - Envoi de l'auteur : "A monsieur Hirsch sous les meilleurs et très spontannés sentiments de Gil Robin" (reliure insolée, tranche usée - feuillets non découpés - intérieur bon état) - GODOY Armand - Monoloque de la tristesse et colloque de la joie - Paris, Editions Emile-Paul Frères, 1928 - un volume in-8° - reliure brochée - Exemplaire N°211 sur pur fil Lafuma (insolations, salissures et légères déchirures à la couverture - quelques rousseurs intérieur) - THARAUD Jérôme et Jean - Petite histoire des juifs - Paris, Librairie Plon, 1927 - un volume in-12° - reliure brochée (usures et déchirures à la reliure - petites rousseurs intérieur) - SPIRE André - Poèmes de Loire - Paris, Grasset, 1929 - un volume in-8° - reliure brochée - Envoi de l'auteur "A Monsieur Marcel Jousse en très sincère hommage d'admiration André Spire" (insolations et déchirure à la tranche - rousseurs intérieur) - STEPHAN Raoul - Enchantement de l'aube ou la féerie nimoise
Mes ordres d'achat