[LITTERATURE-BIOGRAPHIE- ADMINISTRATION-RELIGION-MILITARIA] Important... - Lot 199 - Vasari Auction

Lot 199
Estimation :
100 - 300 EUR
Résultat : 44EUR
[LITTERATURE-BIOGRAPHIE- ADMINISTRATION-RELIGION-MILITARIA] Important lot de livres brochés dont annuaires Almanach du commerce, Paris Firmin Didot, 1881 pour Paris et les départements, le journal "Les contemporains", portraits historiques, portraits politiques, Rapports général du Prefet, Conseil général de la Gironde - ouvrages historiques sur les règnes français, la seconde république, Louis Philippe, les illustrations et les célébrités du XIXème siècle, Encyclopédie moderne et bibliothèque universelle, livres religieux dont Triomphe de l'Evangile, du Jésuitisme, militaria dont les mémoires d'un troupier, la vie des régiments, instructions militaires, ouvrages régionalistes sur le Tarn et Garonne, Montpellier, le Limousin, Pau, Grenoble, l'Histoire de ma vie de Georges Sand, Voyage d'un picard, ouvrages juridiques, Revue de Paris, dictionnaires, Histoire de France populaire de Martin Henri (7 volumes in-4 incomplet), Larive & Fleury Dictionnaire des mots et des choses (Tomes 1 à 3, incomplet), Le tueur de daims de Fenimore Cooper, L'Oncle Tim de François Battanchon et Louis XIV et son temps de A.Gabourd (l'ensemble vendu en l'état, non collationné, mauvais état)
Mes ordres d'achat