Ecole française fin XVIIème - début XVIIIème... - Lot 168 - Vasari Auction

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
Ecole française fin XVIIème - début XVIIIème siècle Sainte Catherine d'Alexandrie Huile sur toile (toile détendue, restaurations, salissures, petite usure à gauche) 64,5 x 53 cm Cadre en bois mouluré et sculpté d'une frise de raies de coeur (usures) Dim. totale : 73 x 58 cm Note : Sainte Catherine d'Alexandrie plus connue sous le nom Sainte Catherine, est une vierge et martyre qui aurait vécu aux IIIe et IVème siècles. La tradition situe sa naissance à Alexandrie et date sa mort, à dix-huit ans, dans la même ville, vers l'an 307. Sa légende et son culte se sont répandus depuis l'Orient vers l'Occident et sont largement attestés après les Croisades. Sa fête, le 25 novembre, donne maintenant lieu à diverses célébrations populaires, dont celles des jeunes filles à marier de plus de vingt-cinq ans, appelées les catherinettes. Dans les tableaux ou fresques, on voit le plus souvent Sainte-Catherine debout, reconnaissable à ses attributs : des habits royaux et souvent une couronne,la roue dentée de son supplice, parfois brisée, l'anneau de ses noces mystiques,la palme des martyres,le livre, illustration de son érudition,l'épée avec laquelle elle a finalement été décapitée, à ses pieds, des cadavres de philosophes païens défaits dans ses disputes et tués par l'empereur.
Mes ordres d'achat