VAN OSST Jacob (1601-1671) dit Le Vieux Bacchus Huile... - Lot 171 - Vasari Auction

Lot 171
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
VAN OSST Jacob (1601-1671) dit Le Vieux Bacchus Huile sur toile 220 x 170 cm (petites restaurations, réentoilée) Pièce encadrée Expert : René Millet Note : Peintre prolifique, Van Oost est l'un des principaux peintres brugeois du XVIIème siècle. On lui doit des peintures d'histoire, il a également fait le portrait de bourgeois locaux, mais il est surtout connu pour ses retables dans l'esprit de la Contre-Réforme. Un petit nombre de tableaux, la plupart du temps sur des thèmes laïcs, était probablement destiné à des personnes privées. Son oeuvre est fortement influencée par les peintres baroques comme Le Caravage et son disciple Bartolomeo Manfredi dont il avait étudié l'oeuvre au cours de son séjour en Italie comme en témoigne l'Adoration des bergers du musée de l'Ermitage (1630), l'influence du Caravage est visible dans ses clairs-obscurs ainsi que dans la non-idéalisation des personnages.
Mes ordres d'achat