WINTZ Raymond (1884-1956) Le rocher de Cancale Huile... - Lot 197 - Vasari Auction

Lot 197
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 440EUR
WINTZ Raymond (1884-1956) Le rocher de Cancale Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 65,5 cm Pièce encadrée Note : Tableau offert à l'actuel propriétaire par Madame Wintz-Bailly Raymond Wintz est connu pour ses paysages de Bretagne. Il est l'époux, en secondes noces, de Renée Carpentier (1913-2003), artiste peintre. Raymond Wintz a étudié à l'École des Arts Décoratifs. Élève de Jules Adler, il a commencé à exposer ses oeuvres au Salon des artistes français à partir de 1910. Il en a reçu la médaille d'argent en 1922.
Mes ordres d'achat