SARTHOU Maurice Elie (1911-2000) Portrait... - Lot 198 - Vasari Auction

Lot 198
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 250EUR
SARTHOU Maurice Elie (1911-2000) Portrait de "Criquette" au chemisier Huile sur toile Signée et datée 1944 en bas à droite 73 x 61 cm Piéce encadrée Note : Nous remercions Madame Francine Sutton-Sarthou, fille du peintre qui a confirmé l'authenticité de l'oeuvre et identifié la femme représentée qui est Germaine Sarthou dite "Criquette", cousine germaine du peintre. L'oeuvre présentée s'inscrit dans les débuts de la carrière de l'artiste, très peu d'oeuvres d'avant 1950 sont connues, celle que nous présentons fait ainsi parti des très rares tableaux figuratifs de l'artiste. Sarthou est classé, parmi les peintres de la Nouvelle École de Paris dans la catégorie "Figuration allusive". En 1943, l'artiste devient membre de la Société des artistes indépendants bordelais qui organise régulièrement des expositions d'artistes parisiens (Roger Bissière, André Lhote, Charles Walch, etc.), cela a sur lui une influence positive, l'émulation artistique lui permet d'affirmer encore plus intensément son style. En 1948, il rencontre l'écrivain Raymond Guérin qui lui fait connaître Maurice Toesca, Marcel Arland et, plus tard, Jean Paulhan. Il illustre en 1950 une plaquette de Raymond Guérin Fragment testamentaire. Par la suite, il appartiendra à la Nouvelle École de Paris, dans le mouvement de la « figuration allusive » et le rapproche de l'abstraction lyrique. Caractérisé par la sensibilité à la lumière et l'affirmation de la couleur, son style s'apparente ainsi au « tachisme gestuel », comme l'a écrit Pierre Georgel dans la préface de l'exposition Sarthou au Musée Paul Valéry à Sète en 19735. Expositions rétrospéctives publiques récentes : En 2013 - Musée Toulouse-Lautrec - Albi - 69 oeuvres exposées et en 2014 - Musée Fabre - Montpellier - 51 oeuvres exposées
Mes ordres d'achat