TAHAN PARIS Boite à bijoux en métal argenté,... - Lot 187 - Vasari Auction

Lot 187
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 26EUR
TAHAN PARIS Boite à bijoux en métal argenté, la panse à décor de frises superposées figurant des animaux fantastiques , elle ouvre par un couvercle à charnières présentant des scènes religieuses et repose sur quatre petits pieds sabots. XIXème siècle (usures d'usage, accident et déformation à l'un des pieds) Haut. : 9 cm - Larg. : 16,5 cm - Prof. : 13 cm Note : Jean-Pierre-Alexandre Tahan (1813-1892) est héritier de l'atelier d'ébénisterie de son père Pierre-Lambert Tahan. C'est sous son impulsion que la maison prit une grande extension pour devenir l'une des plus célèbres de Paris. Ébéniste attitré de Napoléon III, il devint le grand spécialiste des meubles précieux, qu'un article de 1861 paru dans 'La chronique des Arts et de la curiosité' présentait ainsi : "C'est l'un de ces fabricants qui devancent la mode et qui donnent le ton au lieu de le subir". Il réalise, comme Paul Sormani de nombreux meubles précieux de petites dimensions, nécessaires et coffrets
Mes ordres d'achat