Jardinière en laiton repoussé de forme oblongue,... - Lot 238 - Vasari Auction

Lot 238
Estimation :
20 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
Jardinière en laiton repoussé de forme oblongue, la panse à décor de rinceaux feuillagés encadrant un mascaron, les anneaux de préhension s'incérant de part et d'autre dans des geules de lion, elle repose sur quatre pieds figurant des griffes. (accidents et enfoncements) Haut. : 17,5 cm - Larg. : 42 cm - Prof. : 25 cm) On y joint une coupelle en bronze ornée de trois fleurs de Lys dans le bassin (Diam. : 10,5 cm), une plaque en métal doré à décor d'un blason couronné, deux vases dont l'un d'applique en céramique simulant des fleurs de Lys (Haut. : 21 et 26,5 cm) et un cendrier en verre moulé à décor de pointes de diamant. (Diam. : 20 cm)
Mes ordres d'achat