VOLTAIRE - Elemens de la philosophie de Neuton... - Lot 164 - Vasari Auction

Lot 164
Estimation :
500 - 600 EUR
VOLTAIRE - Elemens de la philosophie de Neuton contenant la métaphysique, la théorie de la lumière et celle du monde - Londres 1741 - un volume in-12° - reliure plein veau, dos lisse avec caissons simulés ornés de rosaces, pièce de titre - 471 pages - Frontispice représentant Issac Newton par E. Dupin - illustrations in et hors texte et un tableau dépliant (reliure frottée et épidermée, coins émoussés, intérieur en bon état général, infimes rousseurs, page de garde déchirée dans un angle, et une page avec un trou dans la marge)
Mes ordres d'achat