PARDIES Ignace Gaston - Elemens de géométrie... - Lot 167 - Vasari Auction

Lot 167
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
PARDIES Ignace Gaston - Elemens de géométrie ou par une méthode courte et aisée l'on peut apprendre ce qu'il faut savoir d'Euclide, d'Archimède, d'Apollonius, & les plus belles inventions des anciens & des nouveaux géomètres - Paris, Denys Mariette 1696 - un volume in-12° - reliure plein veau, dos à quatre petits nerfs, caissons ornés, pièce de titre - 163 pages - illustrations in texte de schémas et calculs géométriques. (reliure frottée, petites usures aux coiffes, coins émoussés - intérieur avec quelques rousseurs éparses, écritures et ratures manuscrites sur la page de titre sinon bon état général)
Mes ordres d'achat