GAUTIER Théophile - Mademoiselle de Maupin... - Lot 173 - Vasari Auction

Lot 173
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
GAUTIER Théophile - Mademoiselle de Maupin - Paris, Librairie des Amateurs, A.Ferroud F.Ferroud successeur, 1914 - Tome I et II - deux volumes in 12° - reliure demi basane à coins signées P.Affolter, plats marbrés, titre et auteur en lettres dorées, tranche supérieure dorée - couvertures d'origine conservées - 313 pages et 320 pages - Frontispice illustrée - Illustrations in et hors texte de Serge de Solomko gravées à l'eau-forte par E. Pennequin - un des exemplaires numérotés de 181 à 1000 sur beau vélin teinté, le présent ouvrage numéroté 837 et justifié par les initiales de F. Ferroud pour le Tome I (frottements et usures aux mors et coiffes, garde de couleur Tome I détachée, intérieurs en bon état général)
Mes ordres d'achat