[DECAMERON] COLLECTIF - Le nouveau décaméron... - Lot 189 - Vasari Auction

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[DECAMERON] COLLECTIF - Le nouveau décaméron - Paris, E. Dentu, 1884 à 1887 - dix volumes in-12° - reliure demo basane rouge, dos lisse orné de rinceaux - comprenant : Première Journée, Le temps d'aimer avec les conteurs, Théodore de Banville, Francois Coppée, Guy de Maupassant, Leon Cladel, Catulle Mendès, Alphonse Daudet, René Maizeroy, Ernest d'Hervilly, Paul Arène et Armand Silvestre - Illustration d'une gravure par Vogel / Deuxième journée, Dans l'atelier avec les conteurs Alphonse Daudet, Edmond de Goncourt , Charles Monselet, Ludovic Halévy, Léon Cladel, Théodore de Banville, Guy de Maupassant, Catulle Mendès, Villiers de l'Isle-Adam et Armand Silvestre - Illustration d'une gravure par Vogel / Troisième journée, Les amours mondaines avec les conteurs Catulle Mendès, Paul Bourget, Aurélien Scholl, Guy de Maupassant, Jeanne Thilda, Emile Zola, François Coppée, René Maizeroy, Théodore de Banville et Armand Silvestre - Illustration d'une gravure par Vogel / Quatrième journée , Comme il vous plaira ave les conteurs Léon Cladel, Villiers de l'Isle-Adam, Anatole France, Théodore de Banville, Paul Arène, Guy de Maupassant, Aurélien Scholl, Catule Mendès, Edmond About et Armand Silvestre - Illustration d'une gravure de Mesples / Cinquième journée, La rue et la route avec les conteurs Emile Zola, Arsène Houssaye, Guy de Maupassant, Robert de Bonnières, Paul Arène, Théodore de Banville, Camille Lemonnier, Jules Claretie, Catulle Mendès et Armand Silvestre - Illustration d'une gravure de Mesples / Sixième journée, Les plus tristes avec les conteurs Guy de Maupassant, Jules Barbey d'Aurevilly, Théodore de Banville, Paul Arène, Léon Cladel, Georges de Peyrebrune, Maufrigneuse, Catulle Mendès, Joseph Montet et Armand Silvestre - Illustration d'une gravue de Vogel / Septième journée, L'amour au théatre avec les conteurs Edmond de Goncourt, Valréas, Arsène Houssaye, Théodore de Banville, Paul Arène, Catulle Mendès, Guy de Maupassant, Léon Cladel, René Maizeroy et Armand S
Mes ordres d'achat