[ART - HISTOIRE & DIVERS] Lot comprenant... - Lot 305 - Vasari Auction

Lot 305
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 22EUR
[ART - HISTOIRE & DIVERS] Lot comprenant ouvrages : - GUIFFREY Jules - Histoire de la tapisserie depuis le Moyen-Age jusqu'à nos jours - Tours, Alfred Mame et fils, 1886 - un volume in-4 - reliure éditeur - 533 pages - illsutrations in et hors texte (coins émoussés reliure, coiffes et mors usés, reliure fatiguée, taches et mouillures intérieur) - J.G.D ARMENGAUD - Les Chefs d'oeuvre de l'art chrétien - Paris, Ch. Lahure, 1858 - un volume in folio - reliure tissu (dos accidenté, reliure usée, nombreuses mouillures et rousseurs intérieur) - SAUVY Alfred - La France en marche - Monaco, Union européenne d'éditions, 1967 - un volume in-4 - reliure tissu rouge typographie dorée - 163 pages (légères insolations sinon bon état général) - ANONYME - La France contemporaine Les doctrines, Les idées - Monaco, Union européenne d'éditions, 1971 - un volume in-4 - reliure tissu rouge typographie dorée - 409 pages - illustrations en couleurs et n/b (bon état général) - ANONYME - Journal de menuiserie spécialement déstiné aux architectes, aux menuisiers et aux entrepreneurs - Dix huitième année - Paris, Morel & Cie, 1881 - un volume in folio - reliure percaline et papier marbré à quatre nerfs - illustré de planches en noir (reliure fatiguée, coins émoussés, quelques salissures intérieur sinon bon état général) - COLLECTIF - Bordeaux 15 mai - 15 juillet 1952 - Les primitifs méditerranéens XIVè et XVè S. Italie, Espagne, France - Delmas, 1952 - un volume in-8 - broché - 127 pages + reproductions - illustrations en noir (salissures à la couverture, papier jauni) - COLLECTIF - Instruction relative à l'admission à l'école du service de santé militaire en 1945 - Paris, Vuibert, 1945 - un volume in-12 - broché - 86 pages (jaunissures, inscription au crayon rouge couverture, usures) - SEIGNOBOSC - Cours de topographie élémentaire - Nancy, Charles Lavauzelle & Cie, 1925 - un volume in-12 - 100 pages (quelques usures)<
Mes ordres d'achat