Fusil réglementaire allemand DREYSE modèle... - Lot 158 - Vasari Auction

Lot 158
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Fusil réglementaire allemand DREYSE modèle 1862, canon de 80 cm calibre 15,43 mm, hausse à trois positions, tonnerre marqué STAHL, boitier marqué 1865 et 1868, superbe marquage au tonnerre à l'aigle aux ailes déployées et SPANDAU BG MOD. 62, nombreux poinçons, crosse superbement poinçonnée, toutes garnitures laiton à l'exception de la plaque de couche, matriculée 24.R 4.70 (24ème Régiment d'infanterie, 4ème compagnie, 70ème arme) n°1970, baguette abs, traces d'usage au bois et mécanisme à réviser, sinon BE, Long. totale : 134 cm Allemagne, XIXème siècle Catégorie D2
Mes ordres d'achat