Mousqueton réglementaire type artillerie... - Lot 160 - Vasari Auction

Lot 160
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 210EUR
Mousqueton réglementaire type artillerie 1816, canon de 59,8 cm calibre 18 mm, avec guidon et hausse, trace d'un tenon de baïonnette supprimé, platine à silex T.Percussion de 127 mm, monture bois clair avec cheville de crosse, Long. totale : 98,5 cm, vis de chien et anneau de grenadière cassé, manques, oxydation, usures, à restaurer France début XIXème siècle Catégorie D2
Mes ordres d'achat