Fusil réglementaire Rolling Block, canon... - Lot 164 - Vasari Auction

Lot 164
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 660EUR
Fusil réglementaire Rolling Block, canon de 85,5 cm avec guidon et hausse graduée, calibre 11 mm, toutes pièces poinçonnées B, tenon de baïonnette, queue de canon marquée sur deux lignes " REMINGTONS ILLION N.Y. U.S.A. PAT MAY 3rd NOV 15th 1864 APRIL 17th 1866 ", superbe macaron de crosse JOB dans un cartouche, quelques rayures au bois sinon BE, Long. totale : 127 cm Etats Unis d'Amérique, XIXème siècle Catégorie D2
Mes ordres d'achat