Fusil réglementaire modèle 1822 T bis, canon... - Lot 165 - Vasari Auction

Lot 165
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Fusil réglementaire modèle 1822 T bis, canon de 102,7 cm, marqué au tonnerre C.de 18 et LG 1819, queue de canon bien marquée 1822 T bis, platine à silex de 15,7 cm, signée Mre Rle de Tulle, et poinçonnée, modification à percussion en 1827, marquage MR au tonnerre, fusil monté fer, toutes garnitures poinçonnées, superbe crosse avec poinçons d'inspecteurs et deux fois marquée St Etienne, fusil matriculé 304, garnitures matriculées 4, arme dans un rare état de conservation, quelques rayures au bois sinon BE-TBE France, début du XIXème siècle Catégorie D2
Mes ordres d'achat