Bureau à gradin en placage de loupe marqueté... - Lot 205 - Vasari Auction

Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Bureau à gradin en placage de loupe marqueté en feuille dans des encadrement de filets et agrémenté de panneaux à décor de rinceaux feuillagés et enroulements, il présente dans sa partie supérieure un gradin en retrait ouvrant par deux vantaux découvrant six niches et deux tiroirs, la partie médiane présente une glace biseautée et à un porte plume. L'abattant foncé d'un cuir découvre un grand casier et cinq niches soulignées de deux tiroirs. Il ouvre dans sa partie inférieure par quatre tiroirs latéraux. Il repose sur quatre pieds dont les antérieurs cambrés terminés par des roulettes. XIXème siècle (manques, petits accidents et restaurations d'usage) Haut. : 144,5 cm - Larg. : 71,5 cm - Prof. : 58 cm
Mes ordres d'achat