Pendule en bronze à base rectangulaire posant... - Lot 233 - Vasari Auction

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
Pendule en bronze à base rectangulaire posant sur quatre pieds ornés de palmettes, volutes et rinceaux feuillagés. Le cadran émaillé de forme ronde à chiffres romains pour les heures s'inscrit dans une borne sur laquelle une élégante s'exerce aux loisirs de l'écriture. Il surmonte une base ornée de rinceaux, feuilles d'acanthe, volutes en façade et de cannelures sur les côtés. Socle en bois marqueté d'un décor de feuillages à grains XIXème siècle (oxydations, petits soulévements au placage du socle) Haut. : 46 cm - Long. : 35 cm - Prof. : 13 cm - Dim. socle Haut. : 8,5 cm - Long. : 46 cm - Prof. : 20,6 cm
Mes ordres d'achat