LIMOGES - Manufacture Bernardaud Quatre tasses... - Lot 296 - Vasari Auction

Lot 296
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
LIMOGES - Manufacture Bernardaud Quatre tasses à café et leurs sous tasses en porcelaine blanche à décor polychrome et rehauts d'or de volatiles dans des médaillons s'inscrivant sur un fond jaune. Note : Créé en 1793 par la manufacture de Sèvres, ce service s'inspire des planches qui servirent à illustrer «L'Histoire naturelle des oiseaux» de Georges Louis Leclerc de Buffon (1707-1788), naturaliste, mathématicien, biologiste, cosmologiste et écrivain français du XVIIIe siècle. Intendant du cabinet d'histoire naturelle du roi, il consacre sa vie à l'étude de la nature et ses dix volumes de «L'Histoire naturelle» sont d'une valeur inestimable pour les scientifiques français. (ref www.bernardaud.com)
Mes ordres d'achat