Importante garniture de cheminée en bronze... - Lot 136 - Vasari Auction

Lot 136
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 650EUR
Importante garniture de cheminée en bronze doré comprenant une pendule et deux candélabres. La pendule présente un cadran orné de chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, il s'inscrit dans une borne soulignée de feuillages, flanquée de deux chérubins assis tenant des grappes de fleurs et est surmonté d'une urne agrémentée d'une guirlandes de laurier. Ellle repose sur une base ourlée d'une frise de filets et rubans croisés, ornée en façade d'une large coquille surmontée d'un tablier godronné, elle est terminée par quatre pieds feuillagées en enroulement. Les candélabres posent sur des bases de même décor, les fûts figurant des putti soutenant une corne d'abondance d'où s'élancent les six bras de lumières mouvementés, ils soutiennent des bobèches et binets feuillagés. XIXème siècle Pendule - Haut. : 66 cm - Larg. : 55 cm - Prof. : 23 cm Candélabre - Haut. : 77 cm (usures à la dorure et oxydations)
Mes ordres d'achat