Coffret à foulards en bronze doré et argenté... - Lot 169 - Vasari Auction

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
Coffret à foulards en bronze doré et argenté de forme rectangulaire, la panse ornée de cannelures simulées agrémentées de branches fleuries et guirlandes de fleurs et drapperies festonnées s'incrivant entre des bandes guillochées, les angles à décor de cartouches ogivales flanqués de couronnes de laurier, le couvercle présente une importante réserve ornée en son centre d'une miniature figurant une élégante flanquée de deux chérubins, elle s'inscrit dans un entourage de rinceaux et urnes suspendues ourlée de réserves guillochées et émaillées bleu agrémentées de macarons à la corbeille fleurie. XIXème siècle (craquelure à l'émail, vitre de la miniature accidentée, usures, désargenture) Haut. : 11 cm - Larg. : 38,5 cm - Prof. : 29 cm
Mes ordres d'achat