Cabinet en noyer mouluré et sculpté de forme... - Lot 199 - Vasari Auction

Lot 199
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
Cabinet en noyer mouluré et sculpté de forme architécturée à façade trilobée, la partie supérieure ouvrant par une porte découvrant une niche, elle est ornée de rinceaux feuillagés et fleuris et entrelacs en rappel sur les panneaux latéraux. Les montants figurant des pilastres à cannelures, la traverse agrémentée d'une frise de postes surmontée d'une corniche à denticules. La partie médiane ornée d'une frise de palmes alternée de fleurs et enroulements ouvre par un tiroir. Il repose sur quatre montants en ronde bosse figurant des atlantes et cariatydes altérnés posant sur des piédestales. Le fond panneauté, l'ensemble reposant sur un plateau à doucine ourlé de feuillage terminé par quatre pieds boules à godrons. Style Renaissance, XXème siècle (quelques taches) Haut. : 149 cm - Larg. : 93 cm - Prof. : 45,5 cm
Mes ordres d'achat