ANGOULEME - Manufacture Renoleau Terrine... - Lot 206 - Vasari Auction

Lot 206
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 38EUR
ANGOULEME - Manufacture Renoleau Terrine couverte de forme oblongue en faïence à décor polychrome dit Marquise de Sévigné, la panse ornée de personnages et d'oiseau dans un paysage architecturé, le couvercle ourlé de frise de feuilles stylisé est surmonté de deux colombes traitées en dorure Marquée au revers A. Renoleau et sous le couvercle "Collection de la Marquise de Sévigné A. Rouzaud - Royat" Début du XXème siècle (usures à la dorure) Haut. : 17 cm - Larg. : 23,5 cm - Prof. : 14 cm Note : Décor réalisé spécialement sur commande des chocolats Rouzaud "Marquise de Sévigné"à Royat.
Mes ordres d'achat