Lot de faïence comprenant un réceptacle double... - Lot 198 - Vasari Auction

Lot 198
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 13EUR
Lot de faïence comprenant un réceptacle double à épices à décor de fleurs (restaurations aux agraffes, éclats, féles - Diam. : 5 cm - Long. : 16 cm), un bol à oreilles à décor d'une fleur dans le bassin (usures, craquelures, salissures - Haut. : 6,5 cm - Diam. : 13 cm), un ravier à deux anses en enroulement la bordure chantournée à décor d'une jetée de fleurs (éclats, manques aux anses, usures - 23,5 x 16 cm) XVIIIème siècle On y joint une coupelle en faïence de forme ovale à décor de fleurs (un éclat et usures - 11,5 x 7 cm) et un bouillon couvert en faïence blanche, le couvercle surmonté d'un fretel en enroulement marqué Badonviller au revers (restauration au fretel, usures - Haut. : 17 cm - Diam. : 13 cm)
Mes ordres d'achat