VILLEROY & BOCH Service de table en faïence... - Lot 375 - Vasari Auction

Lot 375
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
VILLEROY & BOCH Service de table en faïence fine blanche à décor d'une bande bleu ciel comprenant trente assiettes de table (Daim. : 24 cm), vingt-deux assiettes creuses, vingt-et-une assiettes à dessert, un plat rond (Diam. : 32 cm), quatre plats de forme ovale (De 33 x 23 cm à 40 x 27,5 cm), deux tasses à chocolat et leur sous tasse, cinq tasse à café et leur sous tasse, une sous tasse, un sucrier couvert, deux couvercles de soupière. XXème siècle (éclats et féles, taches) On y joint une théière en faïence fine de Sarreguemines de modèle similaire (éclat) Haut. : 16 cm
Mes ordres d'achat