Lot d'étain comprenant un plateau la bordure... - Lot 267 - Vasari Auction

Lot 267
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 18EUR
Lot d'étain comprenant un plateau la bordure ourlée d'une frise de batons (51 x 32,5 cm), une verseuse (Haut. : 25 cm), un sucrier couvert et un pot à lait du même modèle le pied ourlé d'une frise de godrons (Haut. : 25 - 16 - 11 cm), une soupière couverte le fretel figurant un gland (Haut. : 22 cm - Diam. : 31 cm), une lampe à huile sur piédouche (Haut. : 9 cm), une amphore miniature (Haut. : 15 cm), deux cendriers figurant des feuilles de vigne (13,5 x 11 cm), trois pichets de mesure l'un d'un demi litre, l'autre double décilitre et double centilitre (Haut. de 15 à 5 cm), trois tastes vin dont deux le poussoir en forme de coquille Saint Jacques et l'un figurant un personnage à l'as de coeur (Diam. environ 8 cm), deux assiettes la bordure à filets dont l'un présentant un blason dans le bassin (Diam. : 23 et 22 cm), un plat ovale (26 x 19 cm), deux aiguillères (Haut. : 52 cm - l'une accidentée), un plat de service de forme ronde (Diam. : 32 cm) et une paire de candélabres à cinq bras de lumière (Haut. : 33,5 cm - Diam. : 32 cm) (usures, le tout vendu en l'état)
Mes ordres d'achat