LURCAT Jean (1892- 1966) & Atelier Sant Vicens Important... - Lot 6 - Vasari Auction

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
LURCAT Jean (1892- 1966) & Atelier Sant Vicens Important vase en faïence à décor en émaux polychrome sur réserves en terre non émaillée et engobée. Il présente un décor tournant d'après un dessin de Lurçat. Exemplaire d'édition de 25 exemplaires Marqué Dessin J Lurçat Sant Vicens A 15/25 au revers Haut. : 71 cm - Larg. : 30 cm (infime saut d'émail sur la bordure) Note : Acquis par les actuels propriétaires à Cholet en 1961
Mes ordres d'achat