Secrétaire art déco, travail français vers... - Lot 44 - Vasari Auction

Lot 44
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Secrétaire art déco, travail français vers 1930. Important secrétaire à corps quadrangulaire plaqué en façade d'un damier de marqueterie de bois de chêne. Il ouvre en partie centrale par un abattant à serrure (clef d'origine fournie) formant tablette à sous main en peau de crocodile teintée bleue et découvrant une partie secrétaire en bois fruitier à deux étagères et quatre tiroirs en partie basse. Le meuble coiffé d'une épaisse plaque de marbre noir ouvre en partie supérieure par un tiroir et en partie basse par trois tiroirs à prises cylindriques en métal chromé disposées horizontalement. (usures, quelques accidents au placage, systéme de tenu du plateau défaillant, un manque au revers d'un tiroir, bouton de tiroirs intérieurs rapporté et un bouton à refixer, un petit éclat au revers du marbre) Haut. : 146,7 cm - Larg. : 70 cm - Prof. fermé : 34,7 cm - Prof. ouvert : 83 cm Provenance : Appartement de l'actrice Josseline Gaël, femme de Jules Berry, qui côtoya le beau milieu artistique parisien des années 30 / 40. Nous tenons cet ensemble de l'entourage direct de Josseline Gaël. Expert Christophe Couot
Mes ordres d'achat