Selette en bois de placage marqueté en feuilles... - Lot 181 - Vasari Auction

Lot 181
Estimation :
15 - 20 EUR
Résultat : 46EUR
Selette en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, le plateau présente une rosace rayonnante en son centre, elle ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur quatre montants fuselés à section carrée, réunis par un plateau d'entrejambe de même décor. Début XXème siècle (petits accidents et sauts de placage, tiroir désaxé) Haut. : 73 cm - Diam. : 26,5 cm On y joint une selette, le plateau de forme ronde à doucine repose sur quatre montants tournés réunis par une entretoise en X XXème siècle (trous de vers et restauration) Haut. : 64,5 cm - Diam. : 19,5 cm
Mes ordres d'achat