[LITTERATURE - PHILOSOPHIE - THEATRE] Lot... - Lot 131 - Vasari Auction

Lot 131
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
[LITTERATURE - PHILOSOPHIE - THEATRE] Lot comprenant vingt-sept ouvrages : - RABELAIS - Oeuvres - Texte collationné sur les editions originales par Louis Moland - Paris, Garnier Frères, 1928 - 2 vol. in-4° - reliures demi basane - frontispice et illustrations in texte d'après Gustave Doré (reliures usées, coins émoussés, coiffes accidentées - intérieurs assez bon état) - PLUTARQUE - Oeuvres complétes Les vies des hommes illustres - Paris, Hachette et Cie, 1865 - 4 vol. in-12° - Tomes 1 à 4 - reliure papier marbré - 500 pages (coins légérement émoussés sinon reliure assez bon état - mouillures et piqures intérieur) - CORNEILLE Pierre - Chefs-d'oeuvre dramatiques - Paris, Firmin Didot et Cie, 1878 - 2 vol. in-12° - Tomes 1 et 2 - reliure papier marbré - 583 et 463 pages (déchirures aux mors et coiffes - intérieur bon état) - MUSSET Alfred - Oeuvres - Paris, Charpentier, 1867 - 1 vol. grand in-4° - reliure cartonnée - 735 pages + oeuvres posthumes (déchirures et usures reliure - piqures et mouillures intérieur) - DESCARTES - Oeuvres philosophiques avec notices de Adolphe Garnier - 4 vol. in-8° - Tome 1 à 4 - reliures percaline rouge (reliures bon état, tache d'encre marge reliure Tome 2 - nombreuses mouillures et piqures intérieur, déchirure page de garde Tome 1) - MOLIERE - Oeuvres précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Sainte Beuve - Paris, Victor Lecou, 1854 - 1 vol. in-4° - reliure percaline rouge - 798 pages - frontispice et illustrations par Tony Johannot (coins émoussés, coiffes usées - petites piqures intérieur) - DE LA FONTAINE Jean - Fables mises en vers - Paris, Les Editions G.Crès et Cie, 1924 - 2 vol. in-12° - couverture d'origine reliure cartonnée - illustrations in texte par Maurice de Becque - exemplaire sur papier de rives n°938 (reliures et intérieur assez bon état) - SECONDAT DE MONTESQUIEU - Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur déca
Mes ordres d'achat