Pendule en bois mouluré et noirci et incrustations... - Lot 155 - Vasari Auction

Lot 155
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Pendule en bois mouluré et noirci et incrustations de filets de laiton, le cadran de forme ronde émaillé blanc indique les heures en chiffres romains, il est ourlé d'une frise feuillagée en bronze doré, il s'inscrit entre deux colonnes torsadées à base et chapiteau en bronze. L'ensemble repose sur une base rectangulaire ourlée de godrons à décor de reserves et rinceaux feuillagés et soutient un tablier et fronton de même décor en rappel. Le balancier figurant une large coquille soutenue par des dauphins affrontés. Sous globe avec son socle Epoque Napoléon III (petits accidents, quelques trous de verre) Dim. globe Haut. : 61 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 17,5 cm
Mes ordres d'achat