BOGUET Nicolas-Didier (1755-1839) Carnet... - Lot 159 - Vasari Auction

Lot 159
Estimation :
800 - 1200 EUR
BOGUET Nicolas-Didier (1755-1839) Carnet de croquis format paysage in-4 comprenant cinq croquis dont quatre lavis représentant un paysage au chemin longeant une rivière, un paysage des environs de la Verne en Toscane signé en bas à droite, un paysage lacustre au clair de lune sur papier brun signé en bas à gauche, un château la nuit sur papier bleu et une aquarelle représentant un paysage architecturé inscrit dans un tondo sur papier bleu. Le reste du carnet vierge La reliure signée Thouvenin en basane gaufrée et rehauts d'or présente un cartouche marqué Napoléon inscrit dans un décor d'entrelacs et feuilles de palmes, le dos à cinq nerfs. (reliure premier plat détaché, coins émoussés, importantes épidermures, certaines pages vierges tâchées, déchirées ou pliées) Note : Joseph Thouvenin, élève de François Bozerian, est un des relieurs les plus prolixes de son temps. C'est un des trois relieurs les plus importants du XIXe siècle et de la Restauration en particulier, avec René Simier et Jean-Georges Purgold. Il renouvela la reliure, notamment en créant les reliures « à la fanfare », avec Charles Nodier, et en remettant au goût du jour les reliures dites « cathédrale ». Le catalogue de l'exposition de la Société de la reliure originale présentait des décors romantiques exécutés par les relieurs de la famille Thouvenin. Joseph Thouvenin, l'aîné, de 1813 à 1834 ; Joseph Thouvenin, jeune, frère du premier de 1822 à 1844 et François Thouvenin, mort en 1832. Comme graveur, Boguet s'est surtout consacré à la reproduction à l'eau-forte de ses propres oeuvres. Ayant joui, de son vivant, d'une grande réputation, il a laissé quelques estampes assez recherchées des collectionneurs. Élu, le 20 août 1825, correspondant de l'Institut de France, il est également membre de l'Académie romaine de Saint-Luc, de l'Académie des Beaux-Arts de Toscane et de la Congrégation des pieux et royaux établissements français à Rome.
Mes ordres d'achat