Vierge de fer miniature en bronze à patine... - Lot 186 - Vasari Auction

Lot 186
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Vierge de fer miniature en bronze à patine brune, elle ouvre par deux battants découvrant des pointes et repose sur un socle en bois (légères usures à la patine, pointes oxydées) Haut. : 11 cm - Larg. : 5,5 cm Note : Vierge de fer, appelée aussi Vierge de Nuremberg, est un instrument de torture ayant la forme d'un sarcophage garni de plusieurs pointes à l'intérieur. Les historiens ont établi que le mythe avait été créé en 1793 par le philosophe allemand Johann Philipp Siebenkees (1759-1796) à partir d'une prétendue mention figurant dans une chronique de Nuremberg datée du XVIe siècle, stipulant l'érection dans cette ville d'une vierge de fer (eiserne jungfrau) qui déchirait les mécréants avec de petites épées, les morceaux de chair étant ensuite donnés en pâture aux poissons. Siebenkees s'est probablement inspiré des manteaux de la honte (Schandmantel) médiévaux, parfois appelés " vierges ", qui étaient faits de bois parfois doublé d'étain, mais ne contenaient pas de pointes.
Mes ordres d'achat